В Темиртауском историко-краеведческом музее 28 февраля состоялось мероприятие «Ана-жер ана», приуроченное ко Дню благодарности и 25-летию образования Ассамблеи народа Казахстана. Мероприятие прошло в двух локациях.

В зале Единства народа Казахстана участники познакомились с экспозицией «Колесо судеб». Здесь символично показана одна из граней формирования полиэтничности Темиртау. Центральная часть экспозиции – это семь фигур в национальных костюмах, как символ дружбы и братства.

В хороводе «танцуют» представители многочисленных диаспор под общим большим шаныраком, прочно удерживающимся подпоркой на колесе. Колесо, как символ исторического пути — дороги, которая привела людей, представителей разных национальностей, под единый шанырак. Здесь же расположены экспонаты, наглядно демонстрирующие материальную культуру представителей разных национальностей, а также архивные документы подтверждающие статистику формирования национального состава населения города.

В зале История города Темиртау благодаря мультимедийному формату участникам представили материалы по депортации народов в 30-40 годы ХХ века в Казахстан. Начиная с 1937 года – первой волны депортации корейского населения и заканчивая 1944 годом ссылкой чеченцев и ингушей. В презентации использованы фрагменты из фильмов «Алжир», «Вера», «Земля обетованная».