5 марта 2020 года в рамках проекта «Роль женщины в истории» к Международному женскому дню, состоялось открытие инсталляции «#говорятженщины».

Как бы технический прогресс не менял жизнь женщины, темы их разговоров остаются такими же, как и 50 или 100 лет назад: домашние заботы, дети, любимые мужчины. И если раньше женщины отправляли письма по почте, встречались на концертах и в клубах по интересам, то в современном мире все это заменил «умный телефон».

В музейной инсталляции виртуальные разговоры женщин представлены в виде гигантских смартфонов с логотипами интернет-приложений.

За привычными ярлыками на экранах размещены предметы, которые со временем преобразовались в современные интернет – приложения. Нынешние поисковые системы – в прошлом были энциклопедиями, периодикой и библиотеками; мессенджеры – почтовыми отправлениями; органайзеры – настенными календарями и рукописными записными книжками и тд.

Однако, суть экспозиции не в истории смартфонов, а в том, что этот гаджет захватил жизнь женщины. Вместо реально общения с близким, женщины все больше времени уделяют виртуальному миру.

В инсталляции эту трагедию XX века символизируют два пустующих стула, покрытие паутиной и засохшей листвой. Над стульями – два смайлика, заменившие женщинам слова любви и поддержки.

Тема инсталляции позволила совместить современный облик с историческими предметами: карболитовыми телефонами 1950-х годов, энциклопедией на микрофишах, старинными фотоальбомами и даже шагомером.