Студентов и школьников из числа неравнодушных объединил Темиртауский историко-краеведческий музей, организовавший встречу под названием «Лига волонтеров». Мероприятие прошло на одном дыхании. Оно получилось интересным и познавательным.

На сегодняшний день здесь активно работает несколько объединений: два центра - «Шанырак» при ОО «Темиртауский молодежный клуб» и «Sunny» Детско-юношеского центра «Алем», объединение «Верный друг» и движение «Серебряные волонтеры». Их деятельность была наглядно представлена в экспозиции «Творящие добро», где собран материал (документы, фотографии, дипломы, экипировка и т.д.), рассказывающий о работе каждого.

Встреча прошла в формате диалоговой площадки. Первое слово модератор Светлана Трещёва, старший научный сотрудник музея, предоставила руководителю «Шанырака» Алене Хегай. Молодежный лидер привела интересную статистику. В странах, где волонтерство давно является нормой, количество зарегистрированных добровольцев превышает численность населения.

- Это говорит о том, что один активист состоит сразу в нескольких организациях. Один день он занимается поисковой работой, на следующий задействован в экологических проектах, на третий - обучает студентов и т.д., - отметила она.

В нашей стране эта работа несколько отличается. «Шанырак», в котором задействованы порядка 300 активистов, работает по четырем направлениям - обучение, социальный блок, экология и так называемое еvent-волонтерство (помощь в организации мероприятий крупного масштаба на городском уровне).

Высшим уровнем волонтерства спикер считает социальное предпринимательство, когда человек занимается бизнесом не ради собственного финансового благополучия. Действуя по принципу «получил - отдал», он не только сохраняет баланс - ему и воздается сторицей.

Динара Жунусова, руководитель центра «Sunny», расценивает добровольческое движение как своего рода профориентационную работу. Любая акция, объяснила она, подразумевает несколько сфер деятельности: кто-то разрабатывает проект, другие создают контент в социальных сетях, третьи закупают необходимые материалы.

- Во время проведения одного из мастер-классов мои ребята работали с детьми. И кто-то сразу понял, что педагогика - это не его. Таким образом, волонтерство открывает перед ребенком широкие перспективы и дает возможность понять, кем он хочет стать в будущем. Но самое главное - это формирует активную гражданскую позицию, понимание социальных проблем и того, что для реальной помощи на самом деле нужно не так уж и много, - озвучила Динара свою позицию.

Одно из основных направлений центра - инклюзивное волонтерство. Подопечные Д. Жунусовой хорошо понимают, насколько непросто приходится их сверстникам, жизнь которых зачастую ограничена четырьмя стенами. Основная проблема, объяснила Динара, заключается в том, что Темиртау сложно назвать городом с доступной средой и даже элементарный поход в кино сопряжен с целым рядом сложностей.

Активисты Детско-юношеского центра «Алем» - все без исключения школьники в возрасте 12-15 лет. Самый непростой возраст, тем не менее, они с головой погрузились в общественную жизнь.

- К нам приходят самые лучшие дети. Многие из них занимаются сразу в нескольких кружках, кто-то уже самостоятельно зарабатывает. Они постоянно заняты и поэтому умеют ценить свое время, однако не представляют своей жизни без необходимости творить добро, - подчеркнула руководитель центра.

У этих детей действительно пылкие сердца. Как рассказала активистка «Sunny» Вика Завгородняя, в центр она попала благодаря подруге. Девочка сразу влилась в коллектив, вникла в суть волонтерского движения и полюбила свою «работу»:
- Это классно, когда ты понимаешь, что даришь кому-то радость, помогая людям как можешь.
Отрадно, что будущее страны предстоит строить именно этим юношам и девушкам, из которых вырастут настоящие лидеры, готовые участвовать во всех сферах жизни, принимать взвешенные решения и укреплять конкурентоспособность Казахстана на мировой арене.