Темиртауский историко-краеведческий музей запускает новый проект «Музейная ШТУКОВИНА»!!! Каждую неделю из фондов музея будет выставлен экспонат. Вам надо будет внимательно рассмотреть и отгадать: «Что это и для чего используют?».

WhatsApp Image 2020 06 05 at 11.36.53

Фотоглянцеватель ФГ-9 - устройство, предназначенное для глянцевания и сушки фотоотпечатков. Выпущен в 1985-м году на одном из крупнейшем предприятии Эстонской ССР заводе «Вольта», специализирующее на выпуске электродвигателей разных типов. Подарен музею жителем г.Темиртау, фотографом-любителем Новохацким Виктором Вячеславовичем, из собственной мастерской.

WhatsApp Image 2020 06 05 at 11.40.01

Моталка - приспособление для ручной перемотки пряжи в клубки. Выпущена в 1988-ом году, на Московском заводе «Трансмаш», специализирующемся на разработке и производстве тормозных систем. Подарена музею жительницей г.Темиртау Сорокиной Мариной Борисовной.

protivog

Контейнер для противогаза вооруженных сил гитлеровской Германии периода Второй мировой войны, найденный на полях сражения. Был передан музею ветеранами участниками Великой Отечественной войны.

24 06 2020

Ножницы для стрижки овец. Были выпущены в начале ХХ века фирмой «Сarl Picard"» — предшественник фирмы Carl August Picard (Германия), которая является одним из мировых лидеров по производству литьевых и пресс-форм из высококачественных металлов, изготавливала инструменты для кузнецов, жестянщиков и слесарей, в том числе все сорта молотов и листовых ножниц. Переданы музею семьей спецпереселенцев.

01 07 2020

Приспособление для штопки носков. Изготовлено заключенными Карлага, в конец 40-х годов ХХ века. Принадлежало Левковец Марие Каноновне, которая с 1951 по 1954 гг. была узницой Карлага.

07 07 2020

Щипцы для колки сахара. До 60-х годов ХХ века в магазинах продавали сахар в виде конусообразных кусочков золотисто-коричневого цвета (сахарных голов), расколотый на куски нерегулярной формы и размера. На каждой кухне присутствовал целый арсенал инструментов: щипцы для сахара, нож-колун и ваза для сахара, готового к чаю. Щипцы были выпущены в Златоустовском инструментальном комбинате.