24 сентября 2020 года состоялось открытие выставки «История города глазами художников».

Она приурочена к 75 – летнему юбилею города, который отмечается 1 октября.

Выставка вместила 35 работ из фондовой коллекции музея.

Уникальность её в том, что благодаря представленным картинам посетители смогли увидеть, как выглядел наш город в разные периоды времени, начиная с 40-х годов прошлого века.

Многие произведения были написаны художниками на пленэрах и в этом достоверность их сюжетов.

Каждая работа это фрагмент истории, это повествование о важном историческом событии, это рассказ самого художника. Поэтому дополнением к визуализированным сюжетам является краткая историческая справка, прилагаемая к каждой картине, подтверждающая реальность фактов и событий из истории Темиртау.

Авторы картин - это не только темиртауские художники, но и плеяда замечательных карагандинских живописцев, а также группы акварелистов работавших в 1974году на выездном пленере, приехавших на Казахстанскую Магнитку из разных уголков Советского Союза.

Открытие выставки проходило в формате офлайн с участием художников города и учащихся школы искусств им. Г. Жубановой.

24 09 2020 2