В историко-краеведческом музее открылась первая из целого цикла экспозиций, посвященная этой теме. В увлекательной и интерактивной манере горожанам предлагают больше узнать о событиях последних 550 лет.

По словам сотрудников музея, найти информацию о событиях 550-летней давности не так легко: осталось мало письменных свидетельств, касающихся становления казахского ханства. Однако в юбилейный год пройти мимо этой даты тут не смогли. Экспозицию было решено превратить в своеобразный урок истории. - Мы решили, в первую очередь, образовательную программу, то есть дать нашим посетителям основополагающие знания по этой теме. Конечно, мы рассмотрим очень важные этапы становления Казахского ханства: институты власти, внешние атрибуты, символики, - пояснила Светлана Трещева, главный научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау. Для того, чтобы посетителям это было интересно, экспозиция представлена в интерактивной форме, которая является визитной карточкой темиртауского музея. Учащиеся не только участвовали в своеобразных викторинах, но и могли попробовать себя в театрализованных постановках, показывающих различные аспекты событий 550-летней давности. По словам первых посетителей экспозиции, подобная форма подачи знаний им очень понравилась. Стоит отметить, что данное мероприятие стало первым, посвященным 550-летию создания казахского ханства, но далеко не единственным. Сотрудники историко-краеведческого музея планируют организовать в течение года еще несколько экспозиций на подобную тематику.