Испечь чак-чак, сыграть на деревянных ложках и сшить казахское корпе. Все это смогли сделать темиртаусцы, которые приняли участиефестивале этнических центров.

В краеведческом музее многонациональный праздник: здесь проходит фестиваль под названием «Академия толерантности». Школьники и студенты не только знакомятся с обычаями и традициями разных народов, но и сами принимают в них участие. В музее разбили пять площадок разных этнических центров. Знакомство с русской культурой происходит посредством игры на древнерусских инструментах. В ход идет все: деревянные ложки, стиральные доски, рубели, которыми раньше гладили белье, и даже свистульки. Дети и не подозревали, что из всего этого можно извлекать мелодию. После небольшой тренировки группа детей превратилась в настоящий народный ансамбль. Запевают профессионалы, подыгрывают - новоиспеченные музыканты. Еще одна площадка - национальный казахский центр. Тут ребят познакомили с мастерством изготовления корпе, которые шьют из различных тканевых лоскутков. Такими покрывалами и подстилками казахи пользуются до сих пор, все украшено стильным национальным орнаменотом. А корейцы познакомили студентов с древним обычаем, который проводят, когда исполняется год ребенку. Перед ним раскладывают символические предметы. Книги, фасоль, деньги и многое другое. Что малыш выберет, того и достигнет в будущем. Этот мальчик явно будет умным - ему понравилась книга. Впрочем, от денег тоже не отказался, родители остались довольны. Вот так, в игровой форме, ребята познают культуру и обычаи других народов. Эти знания они уже не забудут, говорят специалисты. Ведь рассказать об особенности своей национальности приглашены люди, которые хранят и чтят свои традиции.