Уникальные фотографии о людях, о городе и стране в краеведческом музее. Здесь открылась выставка темиртауских фотографов из клуба «Сплав». Интересно то, что пришедшие на выставку в качестве зрителей люди, могли случайно обнаружить на фото себя, причем в самый неподходящий момент.

Илья Соколов - начинающий фотограф, хотя фотографией занимается уже 4 года. Несмотря на разнообразие жанров, которые он сегодня представил на выставке, говорит, что предпочтение отдаёт репортажному. - Есть кадры, которые случайно попали, как вот этот, например. Это было в позапрошлогоднем году на соревнованиях по авиамоделизму. Ребятам было интересно, что там в фотоаппарате щёлкает, и я их в этот момент подловил, - рассказывает Илья Соколов. Начинающим фотографом несмотря на 5-летний стаж называет себя и Артём Боровков. Говорит, что всё свободное время он посвящает фотографии, при этом никогда не делает постановочных кадров, просто смотрит по сторонам. Помимо молодых и начинающих авторов свои работы на выставке представили и известные фотографы. Их знают не только в Темиртау. Руслан Телегин приехал сегодня на выставку из Караганды, творчеством темиртаусцев восхищается уже давно и очень жалеет, что в областном центре фотографы не такие активные. - Я считаю, что вот эту отчётную выставку, её надо возить, надо показывать и нужно и наш город подстегнуть, потому-что в Темиртау могут делать так здорово, так интересно, так ярко. Чтобы немножко карагандинцев где-то подтолкнуть, где-то раскочегарить, -считает Руслан Телегин, советник акима г.Караганды. Не обошлось на выставке и без сюрпризов. На снимке Александра Ворожева «Сквер» один из посетителей узнал себя. Молодой человек по имени Азамат признаётся: момент, который успел заснять фотограф, для него стал неприятным воспоминанием. Это прощальное свидание с девушкой, которую он до сих пор не может забыть. - У меня есть привычка находить героев, которых я снимаю. Этих молодых людей в лицо фактически не видел, я их видел со спины, но я просто увидел композицию, как они уходили от меня.Я сделал 3 кадра. Азамат меня нашёл на этой выставке, я ему, конечно, подарю эту фотографию, - пообещал Александр Ворожев, фотограф.