На днях в историко-краеведческом музее города состоялась выставка, посвященная 55-летию известного темиртауского художника Александра Литвинова. По задумке автора персональная экспозиция под названием «Стена» не только отобразила архитектуру, но и затронула философские и политические темы.

Таким необычным образом автор открыл свою персональную выставку под названием «Стена». В экспозиции сто картин с изображением различной архитектуры: настоящей и вымышленной. По задумке художника, каждое нарисованное им строение является отображением жизни человека.

- Здание построено из огромных плит, панели, а тут заштукатурено, дранка, все это валится, вот как у человека: стареет, морщинки появляются, осыпается. Тоже стена имеет свое начало и конец, как символ человеческой жизни, - поясняет Александр Литвинов.

В своих работах 55-летний художник затрагивает тему отношений между людьми. Говорит, что стены - это не только строения, призванные защитить человека. Стены люди выстраивают и внутри себя, стараясь закрыться от друг от друга.

- Самые главные страшные и толстые стены - это между людьми, я бы хотел чтобы там было побольше окон, дверей, пусть заходят с разрешения хозяина в другой мир человека, - продолжает Александр Литвинов.

Помимо философии художник отразил в экспозиции и свои политические взгляды. Так, например, эта картина является олицетворением Евразийского экономического союза, в частности на ней изображены отношения между Казахстаном и Россией. В центре картины нарисована сосна, как символ крепкого союза между двумя государствами.

- Я надеюсь, что на этой сосне появятся пусть не яблоки, но пышная хвоя, это будущее нашей страны, и Казахстана, и России, - говорит художник. В своих работах Александр Литвинов затронул и довольно личные темы. На картине «Деревенская готика» художник нарисовал свою родную деревню в виде известного католического храма.

- Даже в этом доме я жил, с той стороны, вот эти все избушки - это все реальное. Я, конечно, подобрал те, которые разрушаются, и как Собор Парижской Богоматери построен, видите: две башни.

Уникальный подход автора к своим работам не оставил равнодушных посетителей. Горожане говорят, что видеть в картинах знакомые темиртауские здания необычно и очень интересно.

Свою выставку «Стена» Александр Литвинов посвятил родному городу. Говорит, что это его подарок к 70-летию Темиртау. Посмотреть на творчество художника можно в течение месяца.