IMG 544423 апреля в Темиртауском городском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Музыкальная шкатулка», приуроченное ко Дню единства народов Казахстана.
В год 20-летия Ассамблеи народов Казахстана, музей, используя разные формы деятельности, приобщает своих посетителей к знакомству с обычаями, традициями и историей народов проживающих в нашей стране.
В этот раз мы предложили нашим гостям путешествие в мир музыки, где они не только получили информацию, но и стали активными участниками действа, разворачивающегося с помощью волшебной дирижерской палочки, которая не только извлекала звуки, а научила гостей игре на музыкальных инструментах.

Помощниками дирижерской палочки стали самые юные ученики школы искусств им. Г. Жубановой. Они показали мастер класс игры на казахских и русских народных инструментах. Гости с удивлением рассматривали инструменты, представленные в экспозиции «Коллекция звуков». Среди них интересные и уникальные экземпляры - понтийская лира, старинный бубен, чанилка двухголосая, тайская панфлейта, украинский фуркало. Всего более 50 оригинальных инструментов, образцов музыкальной культуры и этнического фольклора.

IMG 5382 IMG 5393