IMG 614716 мая в 12.00 на площади перед Темиртауским городским историко-краеведческим музеем прошло мероприятие «Бенефис экспоната. Стоптанные башмаки», приуроченное к Международному дню музеев.

Главное лицо бенефиса – башмак, вокруг которого, развернулось всё основное действо.

Центральное место было отведено для показа фондовой коллекции обуви, которая включала в себя национальную, профессиональную, историческую, всего более 80 экспонатов. А также продемонстрированы конкурсные образцы обуви, представленные в конкурсе-выставке «Башмачный вернисаж» в номинациях: «След в истории», «Арт-обувь» и «Новая жизнь старого ботинка».

Победителям и участникам вручены призы, дипломы и благодарственные письма.

Зрители увидели мастер класс по росписи резиновых галош от учеников школы искусств им. Г. Жубановой. На площади действовало 9 творческих площадок.

Все желающие смогли поучаствовать в тематически развлекательных конкурсах - как правильно заматывать портянки, вырастить башмачное дерево, смастерить новые летние шлёпанцы, создать новую коллекцию обуви 2015 года. А на центральной площадке прошла познавательно-игровая викторина по истории обуви.

Украшением праздника стало выступление творческих коллективов города: театр моды «Силуэт», танцевальные коллективы «Арабески», «Атлантида», ансамбль «Берегиня».

Всего праздник посетило около 200 человек.

IMG 5863 IMG 6004