Босоножки из микросхем с каблуками из гвоздей, туфли на подошве из пенопласта и уникальную обувь, которую носили в первой половине 20 века представили в Темиртау в экспозиции историко-краеведческого музея.

На площади перед музеем уникальная экспозиция. Здесь самая невероятная обувь. Этот туфель сделан из пластилина и по праву занимает место среди самых любопытных экспонатов. А вот босоножки для тех, кто любит электронику, собраны из микросхем. В течение месяца темиртаусцы несли в музей сапоги, ботинки и туфли, в каждой паре необычная история.

Обувь на выставке представлена в трех номинациях: «След в истории», «АРТ обувь» и «Новая жизнь старого ботинка». Например, такие интересные сапожки, которые раньше называли «Прощай молодость», помнят только наши бабушки. Эта пара словно матрешка: внутрь вставляются туфли на каблуках. Раньше такая обувь долго служила и была многофункциональной.

Также на выставке можно было увидеть спортивную обувь, национальные сапоги и колодки, которые носили в разных странах мира. Всего здесь 130 пар, которые с интересом рассматривают темиртаусцы. Сами же музейщики с удовольствием показывают обувь, которая рассказывает об их владельцах. Все это формирует историческую базу в музее и пополняет архивы.

Названия этого праздника - «Бенефис экспоната». Все действо разворачивается вокруг обыкновенного башмака, который, как оказалось, может стать и цветочным горшком и органайзером. В этот день горожане за свои работы и истории получили подарки и дипломы.