Пройти по следам истории теперь можно в самом прямом смысле. В темиртауском музее собрали уникальную коллекцию обуви – от русских лаптей до техносланцев. Каждая пара, уверяют краеведы, весьма красноречиво рассказывает историю своих хозяев.

Башмаки – самые главные путешественники на Земле. И каждый оставляет уникальный след в истории. Вот этот, подбитый деревянными гвоздями, в музей принес обладатель 46 размера обуви. 29 лет назад эти национальные казахские сапожки сшил дед. Ну а вот о таких ботиках-матрешках мечтали все модницы 50-х.

Любовь Рямова, жительница г. Темиртау:

- Туфли, обыкновенные туфли, вот в эти вставлялись, и вот там вот еще точно такие же, но резиновые, боты назывались. Они вставлялись сюда. Ну, вообще кто на что способен. У кого туфлей нет, вставляли сюда чурбачок, деревяшечку вставляли. Вот и все.

Еще в прошлом веке стоимость хорошей обуви и ее качество были столь высоки, что туфли могли служить сразу нескольким поколениям. Некоторые экземпляры – настоящие произведения искусства. Они обрастают легендами и становятся фамильной ценностью.

Лейла Абикеева, хранитель архива Темиртауского краеведческого музея:

- Вот эту обувь принесла Ложкина Клавдия Ивановна, они 1946 года. Ее отец, когда работал в трудармии, то им выдали это вместо зарплаты. Как она рассказывает, он принес эти туфли и много, много джема.

Если мужчин оценивают по заслугам, то женщин по высоте каблука. Обувь - в гардеробе наиглавнейший элемент. По нему судят о статусе, вкусе и характере человека. Немало любопытного по башмаку можно узнать и о национальных, и о культурных нравах.

В традиционном обществе обувь обычно считалась показателем социального статуса человека. Так, к примеру, в Армении красные башмаки имели право носить только царственные особы. А фраза «дарую тебе красную обувь на одну ногу» считалась признаком высшего поощрения подданных.

Сейчас мода на обувь меняется с каждым сезоном. В одежде для ног используют все новые материалы. А стоптанные ботинки легко переходят в новый статус арт-объектов. В новом искусстве это уже целое направление - арт-шуз.