В Темиртау открылась выставка карагандинской художницы Галины Коломенской. Главная уникальность экспозиции - это разноплановость жанров и художественных стилей. Многие из представленных картин высоко оценены на международных конкурсах.

Для Галины Коломенской - это первая персональная выставка в Темиртау. Для экспозиции художница отобрала свои лучшие работы, выполненные в разных жанрах: здесь пейзажи, натюрморты и живопись. Но больше всего посетителей выставки привлекают картины, написанные в стиле авангард. Как признается Галина, это ее любимый художественный жанр.

- Да, мне, наверное, всегда это нравилось - выразить мысль не по средством каких-либо знакомых вещей, а с помощью только цвета или линий. Есть сейчас такое интересное направление в искусстве, называется интуитивная живопись, это когда художник берет краски и начинает все подряд рисовать, какое у него настроение, а потом из этой мешанины цветов уже получается какой-то образ, - говорит Галина Коломенская.

Среди работ художница особо выделяет одну - «Путешествие в Кентские горы». Эту картину девушка написала во время археологической экспедиции в Каркаралинск. На ней Галина изобразила свое видение проводимых там раскопок.

- Там действительно не было красного цвета, но мне показалось так. Это мои ощущения, то что я чувствовала там, перемешалось с тем, что получилось здесь. Пусть даже если она не соответствует реальной картинке, но мои эмоции такие, - пояснила Галина Коломенская.

Эту картину художница называет счастливой, так как в 2013 году ее работа вошла в 20-ку лучших современных картин на международном фестивале в США. Всего в экспозиции выставлены 35 картин. Как отмечают музейщики, главная особенность выставки - это многогранность представленных здесь работ.