30 августа казахстанцы отметят один из самых главных государственных праздников — День кКнституции. В честь этого события в историко-краеведческом музее Темиртау состоялась тематическая выставка, в ходе которой каждый желающий мог узнать об этом важном историческом событии.

Принятие Конституции по праву считается одним из самых значимых событий в историй Казахстана. Так, в 1995 году в республике была принята действующая Конституция, в которую внесено более тысячи поправок и изменений. По словам музейщиков, формирование основы законодательства началось еще в 15 веке. Краеугольным камнем для современной конституции стали такие труды, как «Светлый путь Касым хана», «Древний путь Есим хана» и «Жети жаргы», написанная Тауке ханом.

- Семь уложений Тауке хана во многом послужило образованию нашей действующей конституции. Оба закона придерживаются правительственной устойчивости и именно в этих семи уложениях имеются важные аспекты, которые до сих используются и способствуют развитию наших законов, - заверила Гулим Сыздыкова, младший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

Представленный экспозиционный материал включает в себя фотографии, архивные документы, рассказывающие о идее конституционализма в Казахстане. Также выставку дополняют материалы, описывающие историю возникновения действующих законов Республики. На сегодняшний день главный документ страны состоит из 9 разделов и 98 статей. Как отмечают сотрудники музея, знать основы закона страны - долг каждого гражданина.

- Главной целью мероприятия является воспитать в молодом поколении патриотизм, любовь к стране. Каждый житель страны должен знать свои права и защищать их. Живя в Казахстане, мы обязаны уважать и соблюдать законы нашей Конституций, - говорит Гулим Сыздыкова.

Выставка, посвященная конституции Казахстана, в историко-краеведческом музее продлится до конца сентября и каждый желающий сможет ее посетить.