Сегодня речь пойдет об одной из самых уникальных улиц города. Примечательна она в первую очередь тем, что именно с нее начинается история центральной части Темиртау. Большинство событий, которые происходили на проспекте Строителей, еще на долго останутся в памяти горожан.

Формирование будущего проспекта Строителей началось в далеком 1950-ом году с южной его стороны. Эта часть улицы практически не изменилась. Начинается проспект со школы-интерната для детей с нарушениями речи. Здание было сдано в эксплуатацию в 1958-ом году, и своё назначение сохраняет до сих пор. Такого типа школы стали особенно актуальны в послевоенные годы: обучение здесь велось за счёт государства. В интернат принимались дети, которые не могли получить полноценное воспитание в кругу семьи. И если с интернатом всё было ясно сразу, то сам проспект приобрёл имя лишь 12 сентября 1957-го года.

- Город тогда из себя представлял большую строительную площадку сам по себе, и завод - Карагандинский металлургический поэтому, как еще иначе можно было назвать одну из наиболее красивых улиц заводского посёлка города Темиртау, так называлась эта часть города в те времена. Ну, поэтому в общем-то здесь в основном двухэтажные дома в первую очередь были построены, все было по тем временам строительство жилого фонда треста «Казметаллургстрой», - рассказывает Наталья Жернова, научный сотрудник историко-краеведческого музея.

В те годы в тресте «Казметаллургстрой» работали 40 тысяч человек. Для сравнения: на комбинате в годы расцвета численность доходила максимум до 38 тысяч. Квартиры на новом проспекте давали и работникам треста, и сотрудникам комбината. Вслед за домами стали появляться магазины и даже небольшая кулинария.

- С этим зданием очень много связано не только у меня, у всех, у кого прошло детство в этом районе. Здесь располагалась кулинария. Тогда их было не очень много в городе, и сюда можно было прийти, что мы часто делали, и не столько в общем-то купить, потому что довольно сложно всё в денежном отношении было, а полюбоваться на эти пирожные, которые стоили в витрине. Вот такая половиночка пирожного бисквитного стоила 22 копейки, и иногда мы втроем-вчетвером собирали несколько дней, чтоб прийти и купить это вожделенное пирожное, - вспоминает Наталья Жернова.

Сейчас здание бывшей кулинарии выглядит непрезентабельно и разрушено, как впрочем и большинство исторических объектов этой улицы. Не обошло стороной время и здание Технологического колледжа № 24. Предшественником его была школа ФЗО № 25, её основали ещё в годы Великой Отечественной войны для подготовки кадров тресту «Казметаллургстрой».

Есть у проспекта Строителей и тёмная сторона. В доме № 34 в конце 1950-х годов располагался самый крупный универмаг в Восточной части города. В ночь со 2-го на 3 августа 1959 года во время бунта именно это здание было захвачено. Из окон универмага выбрасывались продовольственные и промышленные товары. У стен раздались первые выстрелы, погасившие беспорядки в среде строителей. В 1968-ом году в этом здании разместилась АТС-5. Сейчас здесь располагается АТС - 98.

Многие свидетели тех событий и сейчас живут на этой улице. Свои воспоминания о проспекте хранят бережно. Ветеран войны Николай Семёнович Куриленко поселился здесь в 57-ом году. Помнит, как приехали на стройку болгары, как приживались первые деревья. Радуется, что и сегодня в летнее время проспект расцветает.

- Вот здесь же, конечно, проспект был раскопан, там раскопан, там водопровод, большая траншея была. Когда деревья посадили маленькие, провели водопровод, была промвода тут, труба лежала. И поливали. Поэтому они принялись. И даже вот на наши дворы тоже была вода проведена. И на сопку проведена тоже, было много посажено деревьев на сопке, - уверяет Николай Куриленко.

Прижились здесь не только деревья, но и свои названия. Например, блочные дома по проспекту Строителей именуют «болгарскими». Проекты были разработаны в 30-х годах, строили их вплоть до 60-х, и называются они на самом деле «сталинками».

И тем не менее, самым важным архитектурным памятником здесь остаётся здание треста «Казметалургстрой». Здесь размещалась одна из крупнейших строительных организаций Советского Союза. С 1956-го года все силы этой организации отданы строительству Карагандинского металлургического комбината и города Темиртау. У стен этого здания начинались трагические события 59-го года, отсюда отъезжали в пионерские лагеря дети работников треста КМС.

- Само здание было построено в конце 50-х годов, и вот мимо него проходили все наши демонстрации. Начинались они у интерната, школы, и потом вот здесь была установлена трибуна, клумба тут ещё посерединочке была, - продолжает Наталья Жернова.

Строителям Магнитки необходимо было и место для отдыха. Пустырь справа вскоре станет парком «Восток», здесь построят кинотеатр, и жители всего города будут приезжать сюда на прогулки.

Парк «Восток» построили в 56-м году, изначально эта местность планировалась именно как парковая зона, она засаживалась усилиями жителей нашего города. Самым популярным местом здесь, конечно же, была танцплощадка. И только в 79-м году здесь появились первые аттракционы.

Парк не единственный объект проспекта, где до сих пор можно встретить десятки детей. Неизменным остался детский сад «Балбобек», раньше он назывался «Ромашкой». Ясли были открыты в 1954-м году, так что сейчас в этом саду занимаются внуки первых воспитанников.

Северная часть проспекта практически не сохранилась. Исчезли с карты города туберкулёзный диспансер, общежития треста, кафе «Молодёжное», Дворец культуры строителей. Время беспощадно к архитектурным памятникам, да и жители города не особо берегут культурное наследие.

Проспект Строителей стал свидетелем разных событий: от праздничных демонстраций и митингов, до трагического бунта. Он как музей под открытым небом - почти за каждым зданием здесь прячется своя удивительная история.