Одна из старейших улиц города — единственная на сегодняшний день, которая практически сохранила свой облик еще с Советских времен. Здесь очень много зданий, которые по праву можно назвать архитектурными памятниками.

Улица Панфилова в старой части города не раз становилась героем исторических фильмов. Старожилы вспоминают, что имя ей придумали ещё в 43-м году, вдохновившись победой героической дивизии Ивана Панфилова на фронте. Но официально название закрепилось лишь в 1946 году. Валентина Стрельникова, старожил этой части города, вспоминает, что раньше здесь проходили все демонстрации.

- На День рожденья Ленина здесь принимали в пионеры, в галстук всех, строем шли. И прямо из Соцгорода приезжали сюда, и здесь только прием в пионеры был. Памятник, конечно, был ухоженный, не то, что сейчас, - сетует женщина.

Площадь Энергетиков стала формироваться к концу 1950-х годов. В 1958 году в центре аллеи установлен памятник Ленину. Зимой силами КарГРЭС-1 здесь организовывался сказочный городок с двигающимися, озвученными записью на специальном магнитофоне фигурами героев сказок.

Визитной карточкой улицы Панфилова по-прежнему остаются дома под номерами 18 и 20. Это первые многоэтажные дома посёлка Самаркандского. Построены они в довоенные годы по ленинградским проектам.

- Когда эти дома пустили в эксплуатацию, стали заселять жителей, вышел такой казус: люди не хотели там селиться. Объяснялось это очень просто: у многих жителей поселка Самаркандского было приусадебное хозяйство, был какой-то скот, какая-то живность. И говорят, что жители-то заселились, но ещё долгое время с небольших балкончиков этих первых многоэтажных домов раздавалось блеяние и кукареканье, - рассказала Татьяна Хмелева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

В середине 50-х годов начинается строительство больничного городка, который должен был состоять из трех лечебных корпусов и поликлиники. В 58-ом году сюда переехала старая Пикетная больница или Первая городская.

- Здесь находилось терапевтическое отделение, родильное отделение, многие горожане родились именно в стенах вот этого роддома. В настоящий момент здесь находится инфекционная больница, - пояснила Татьяна Хмелева.

Старогородской парк открыл свои двери в 1949-ом году. В аллеях располагались аттракционы, танцплощадка, эстрада, игровые павильоны. К сожалению, из-за переноса центра города, парк оказался заброшен. Но старожилы помнят, как каждый день ходили сюда на танцы.

У Валентины Петровны с парком связано много воспоминаний. Например, о том, как ушлые местные парни утаскивали пиджаки, оставленные на лавочках доверчивыми болгарскими студентами. Как под звуки духового оркестра танцевали вальс, польку, танго – всё как на настоящем балу. Девочки плясали, а парни ждали их в сторонке.

- Вот с той стороны они садились, а мы здесь выплясывали. Здесь контролёры стояли, с красными повязками, - вспоминает Валентина Стрельникова.

Буквально несколько лет назад территорию облагородили: поставили скамейки, наладили освещение, выложили брусчаткой тротуары, в течение двух лет проводились субботники, на которые выходили студенты, рабочие и волонтеры. На данный момент парк вновь заброшен.

В разное время здесь располагались ДК Металлургов, Театр музыкальной комедии, Немецкий драматический театр, а с 1989 года в здании расположился Театр для детей и юношества. Его построили в 1956 году. Валентина Петровна считает, что здание ТЮЗа – настоящий дворец, и по красоте не уступает Эрмитажу. Она принимала участие в его строительстве. Тогда, учась в 10-ом классе, они вывозили мусор, таскали раствор, помогали в отделке.

- Молодежь - есть молодежь, с шутками, с прибаутками. И покрикивали на нас. Ну, носили на носилках раствор, мы вот это всё подметали. И когда он построился, нас специально пригласили, весь класс. Посадили нас где-то на хорошие ряды, на открытие этого дворца. Ну, для нас это было что-то. Знаменитые артисты, Роза Багланова приезжала, - говорит Валентина Стрельникова.

У Валентины Петровны сохранился удивительный материал о жителях улицы Панфилова – альбом с фотографиями и стихами. Не менее интересный материал обнаружили в ТЮЗе. Однако он остался загадкой: кто и в каком году заложил памятную капсулу в стену здания, не смог пояснить никто из присутствующих.

Другой дворец этой улицы - ДК Энергетиков, был открыт в 1961 году, но в 96-щм году он закрылся. Вид медленно разрушающегося памятника очень огорчает местных жителей. Ведь здесь имелись зрительный и лекционный залы, библиотека, 10 помещений для кружков. Проводились разнообразные мероприятия и смотры художественной самодеятельности.

- Сейчас это просто вспоминается как в сказке, можно сказать. Дети радовались, потому что здесь было всё и для взрослых, и для детей. Все приходили сюда, часы досуга здесь проводили, - уверяет Зинаида Дишко, жительница старой части города.

В одном из трех одноэтажных зданий, бывшем корпусе общежития, сейчас располагается кафе. Нынешний владелец хозяйствует здесь всего 4 года и старается воскресить традиции прошлых лет – многие горожане с детства знают это место как старогородскую чебуречную.

В здании нынешнего наркологического диспансера изначально располагался горисполком и горком партии. А в конце улицы Панфилова расположено старейшее кладбище города Темиртау. В районе кладбища в годы Великой Отечественной войны было размещено отделение Спасско–заводского специального лагеря для военнопленных на 800 человек. В 1950 году лагерь был ликвидирован.

Улицы старого города – единственный уголок в Темиртау, где представлены образцы удивительной ленинградской архитектуры. И тем печальней наблюдать, как без должного ухода и внимания исторические памятники разрушаются под действием стихии, вандалов и времени.