Эти шесть разделов тематической экспозиции, посвящённой 25-летию Независимости республики, сегодня повествуют о самых главных событиях, которые произошли в Темиртау, начиная с 90-ых годов.

Среди главных примеров - открытие новых предприятий малого и среднего бизнеса, строительство новых социальных объектов, а также достижения местных творческих коллективов. Всё это, по словам музейщиков, они отразили в своей экспозиции, на подготовку которой ушло немало времени.

- Постепенно наш город растёт и улучшается, и в нашей экспозиции мы именно об этом напоминаем жителям нашего города. Смотрите, как изменился наш город, смотрите, сколько дел сделано. А самое главное, посмотрите, какие люди у нас живут, которые этот город сделали и делают краше, делают его лучше, делают его известным не только во всей республике а, я думаю, на весь мир, - говорит Наталья Скорикова, директор историко-краеведческого музея г.Темиртау.