22 июня в рамках Недель музеев Карагандинской области «Туған өлкенің мәңгілік мұрасы»,  приуроченных к открытию ЭКСПО и к 85-летию Карагандинского областного историко-краеведческого музея. Открыта экспозиция «Темiртау – Железная гора» (история Темиртау через инсталляцию).

В экспозиции представлена коллекция лучших экспозиционных идей, воплощенных музеем за последние годы в рамках многолетних проектов, где исторические периоды становления города Темиртау будут показаны через современные пространственно-визуальные формы.

Пять экспозиционных разделов  раскрывают  важные страницы истории города. Начиная с эпохи тоталитаризма, как в сплетении стахановских побед и сталинских репрессий из небольшого посёлка Самаркандского рождался будущий промышленный центр – Темиртау.