10 октября в 15.00 ч. в музее открылась экспозиция "Ұлы дала тарихы" -  «История великой степи» в рамках государственной программы "Рухани жаңғыру".

Здесь представлено более 270 исторических артефактов из фондов Карагандинского областного историко - краеведческого музея и Темиртауского городского историко- краведческого музея. Многие из них найденны в ходе археологических и этнографических экспедиций по государственной программе «Культурное наследие».

Экспозиция освещает развитие Карагандинской области, от истоков до современности и состоит из восьми разделов:

• Эпоха палеолита;
  • Эпоха бронзового века;
  • Эпоха железного века;
  • Эпоха средневековья VI –ХVІІ вв;
  • Охота номадов.
  • Период ХVIII-ХIХвв.;
  • Период ХХв. Кояндинская ярмарка;
  • Коллекция декоративно-прикладного искусства.

В первых двух разделах Эпоха палеолита и бронзы представлены археологические артефакты  - каменные и бронзовые орудия труда, наглядно показывающие материальную культуру древних племен. В разделе эпоха поздней бронзы демонстрируется макет металлургической печи. Центральную часть экспозиции занимает  Золотой человек Сары-Арки - реконструкция сакского вождя в парадной боевой одежде и фотоматериал о раскопках могильника Талды-2.

В разделе Эпоха Средневековья представленовоинское снаряжение, оружие средневекового воина и охота номадов.

Значительное место отведено разделу «Кояндинская ярмарка». Здесь собраны этнографические экспонаты ХIХ- ХХвв., которые освещают ярмарочную торговлю того времени. В разделе декоративно прикладное искусство представлено ювелирное дело - серебряные украшения датируемые ХIХ- ХХвв., пояса, инкрустируемая конская сбруя.

На открытии побывали представители Карагандинского областного историко - краеведческого музея руководство города, преподаватили общественых дисциплин школ, высших учебных заведений, студенты КарГиУ.