Темиртауский городской историко-краеведческий музей ко дню своего рождения - 6 ноября, открыл фондовую экспозицию "Рожденные ноябрём". 44 года назад, в ноябре 1973 года, музей открыл свои залы, в канун Годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, которой в 2017 году исполнилось 100 лет.

Первые посетители выставки были потрясены уникальным художественным оформлением экспозиции - через улетающий в небо воздушный шар - уходящую в прошлое советскую эпоху.

Актуальными зонами выставки оказались зоны исторического балласта и прорывающегося сквозь стену цензуры, инакомыслия.   Молодям посетителям был не понятен советский запрет на религию, валюту, карате и т.д. Впервые они услышали о летних лагерях отдыха для учащихся и о ценности хрусталя в советских семьях.

Многогранность истории нашей страны, умение принять радости и ошибки прошлого, сохранить и передать исторический опыт - идеология выставки "Рожденные ноябрем".