14 февраля 2018 года - в рамках Государственной программы «Рухани жаңғыру», состоялось открытие экспозиции «Жесты» и торжественное мероприятие посвященное 40-летия Дома культуры глухих и слабослышащих г. Темиртау.

Подарок от музея к 40-летниму юбилею ДК  глухих и слабослышащих– уникальная историческая  экспозиция, которая включает два основных раздела. Первый – исторический. На монументальных ротондах размещены фото и документы, раскрывающие историю ДКГ г. Темиртау. Вторая часть – устремленные ввысь колонны – символ безграничности творчества. Здесь расположены материалы, повествующие о современной деятельности учреждения культуры для инвалидов с дефектами слуха и речи, а также представлены творческие работы посетителей клуба.

Особая часть мероприятия была посвящена уникальному историческому экскурсу, подготовленному Темиртауским историко-краеведческим музеем. Рассказанная история возникновения и развития ДКГ г. Темиртау – результат длительной научно-исследовательской работы в городском и областном архивах.

С поздравительными адресами к юбилярам обратились Акимат г. Темиртау, Областной департамент культуры,  Отдел культуры и развития языков г. Темиртау, творческие коллективы города.