18 апреля 2018 года в Темиртауском историко-краеведческом музее стартовала интерактивная реконструкция "Казахстанская Магнитка - Всесоюзная ударная комсомольская стройка страны".

Впервые были  восстановлены важнейшие события в истории Республики Казахстан и города Темиртау. В апреле 1958 года на XIII съезде  ВЛКСМ строительство Карагандинского металлургического завода в Темиртау было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой страны. Тысячи юношей и девушек со всего Советского Союза прибыли на строительство Казахстанской Магнитки.  Этот исторический факт положил начало масштабному возведению гиганта черной металлургии республики, строительству города Темиртау, стало одним из основных факторов формирования многонационального состава населения города, положило начало трудовой биографии Президента Н. А. Назарбаева.

Первые участники реконструкции окунулись в атмосферу 50-х годов прошлого столетия и почувствовали себя молодыми строителями Казахстанской Магнитки. Опираясь на фондовый фото- и видеоматериал, сотрудники  музея воссоздали  пять  исторических зоны: "Комитет комсомола", "Хрущевка", "Палаточный городок", "Строительная площадка" и "Летний кинотеатр". За одну экскурсию, посетители смогли пройти путь комсомольце 1950-х годов:  получить комсомольскую путевку, собрать чемодан в дорогу, обустроиться в палаточном городке, освоить новую профессию, поучаствовать в соцсоревновании и посетить летний кинотеатр. Все исторические зоны реконструированы  с использованием  фондовых экспонатов и уникальной видео-хроники Темиртау 1950-х годов. Первыми участниками реконструкции  стали учащиеся колледжа и журналисты СМИ.