18 мая в 11.00 на площади перед  Темиртауским городским историко-краеведческим музеем прошло мероприятие «Бенефис экспоната. Электроград», приуроченное к Международному дню музеев.

Главное лицо бенефиса – электроприборы, вокруг которых, развернулось всё основное  действо.

Центром мероприятия стала экспозиция "Электромагия" из фондовой коллекции музея и частной коллекции горожан.

Экспозиция состоит из трех частей. В первой части были представлены экспонаты с уникальной историей, например как 1950-е годы мужчина изготовил на Казахском металлургическом заводе для своей супруги плойку для завивки волос. Плойка чугунная с деревянными ручками, нагревается за счет огня.

Во второй части демонстрировались предметы начала ХХ века, работавшие путем механического воздействия, но со временем,  за счет открытия электрона были преобразованы и стали работать от электросети. При этом они не потеряли своего предназначения.

Третья часть экспозиции посвящалась радио-техническим и бытовым электроприборам, электронно-измерительным приборам Советской эпохи.

Наша выставка для людей старшего поколения – это радость узнавания. Для молодежи – просто интересно посмотреть на то, чем пользовались предки. Каждый экспонат дает ощущение пропасти во времени, которая разделяет нас.

Побывав на выставке, можно было узнать, как применения электроэнергии повлияло на образ жизни и общий уровень технического прогресса.

На площади перед музеем работало 8 творческих площадок. Гости праздника  увидели мастер класс по росписи абажуров от учеников школы искусств им Г. Жубановой, побывали в роли профессионального электрика, провели опыты в электро лаборатории. Все желающие смогли, попробовать себя в роли дизайнера, скульптора, художника. На центральной площадке проводилась познавательно-игровая программа по истории электричества и можно было услышать электронные композиции в исполнении музыкальной студии "GUITAR GALAXY", а также песни от образцовой детской эстрадной студии "Бэби-Шлягер".

На празднике побывали около 180 человек, а также представители республиканских и местных СМИ.