Каждую площадку представляют как отдельный уголок Казахстана. Жители города узнали о заповедниках, совершили путешествие по уникальным местам, побывали на ярмарке и открыли черные ящики с загадочными предметами. Основными гостями музейного городка стали воспитанники детских садов и дети из пришкольных лагерей.

Полторы тысячи бумажных ракет музейщики заранее подготовили для детей. Ребята смогли запустить свою именную ракету. Школьники с пользой провели время и с помощью разных игр узнали много нового и интересного. А школьные преподаватели остались довольны работой сотрудников.

Мерей Ибрагим, учитель начальных классов: «Мы пришли из четвертой школы, привели с собой 30 детей. Здесь детям очень интересно, они друг за другом проходят разные станции и с удовольствием выполняют задания, им очень весело. Такие площадки полезны для развития детей».

Музейный городок встречает горожан уже в 13 раз. С каждым годом музейщики создают новые и необычные познавательные площадки.

Наталья Скорикова, директор историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Вот уже 13 лет мы имеем авторское право, у нас на него своя авторская лицензия, поэтому если кто-то решает повторить, они спрашивают у нас разрешение, чем мы очень гордимся всегда. Я думаю, что повторения в Карагандинской области нашего городка еще нет».

В организации сотрудникам помогали волонтеры и студенты. За все время проведения музейного городка они вместе придумывали новые площадки, повторяется всего лишь одна - дерево желаний, которое полюбилось многим горожанам.