Темиртауский историко-краеведческий музей для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях организовал интерактивный квест "Музейный детектив".

Цель квеста: через работу с экспонатами и интеллектуальные задания познакомить детей с профессией полицейского.

В залах музея размещены три  локации - следственный отдел, криминалистическая лаборатория, полицейский участок. Каждой группе будет выдана карта путешествия. За прохождение заданий в локациях, участники получают части фоторобота разыскиваемого преступника. Фоторобот необходимого собрать по окончанию квеста.

В локации "Следственный отдел" дается краткая информация о работе следователя. На данной локации приготовлены задания. В первом дети учатся искусству маскировки агентов  полиции, через аксессуары из фондов музея. Второе задание направленно на развитие внимательности и памяти. Участникам предлагается запомнить экспонаты, а потом по команде экскурсовода определить какой из предметов исчез или был подменен.

В локации "Полицейский участок" необходимо проработать с подкинутым уликами. Предлагается установить на каких языках написаны записки. Визуально определить 5 наименований белого вещества. Установить ядовитость грибов, представленных на картинке.

В локации "Криминалистическая лаборатория" участники экскурсии знакомятся с работой криминалистов, дается краткая информация о профессиональных знаниях. Методы, применяемые криминалистами представлены в презентации и сопровождаются интерактивными заданиями. В данной локации дети устанавливают принадлежность следов различной техники, исследуют запахи и определяют животное при прослушивании звуков.

После прохождения всех локаций в инсталляции кабинета полицейского участники собирают фоторобот и делают фотографию на память.