Темиртауский историко-краеведческий музей устроил интерактивно-познавательный квест «Потерянный подарок для столицы». В игре, посвящённой 20-летию Астаны, участвовали дети, посещающие на летних каникулах пришкольные лагеря.

Квест состоял из интеллектуальных заданий и действий с экспонатами музея. Каждой группе досталось своё задание. Участники должны были, перемещаясь, за определённое время собрать части рассыпавшегося подарка.

Одна из локаций представляла собой древнее городище Бозок. Здесь дети, имитируя археологические раскопки, отыскивали фрагменты керамики с нанесёнными буквами.

Другим группам предстояло найти предметы из времён основания Акмолинска, поднятия целины, а также периода переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу и появления современной Астаны.

В каждой локации группа получала часть подарка.

В финале сложилось целое - эмблема Темиртауского городского музея.