12 июля 2018 года в Темиртауском историко-краеведческом музее была презентована интерактивно - познавательная зона «Gefest game», открытая в рамках проекта празднования дня Металлургов.

Цель проекта: познакомить  юных жителей и гостей города с тяжелым трудом металлургов и с историей Металлургического комбината г. Темиртау. Для раскрытия поставленной цели выбран необычный формат.

Участникам проекта были выданы листы- вопросники, состоящие из  30 заданий: разгадать ребус, загадку, найти предмет по силуэту. Ответы – предметы, экспонаты музейного фонда: специальная одежда, рабочие инструменты, предметы, изготовленные из металла, а также фотографии и муляжи, которые дети должны разложить по ячейкам - ответам.  Номер каждого задания соответствует номеру ячейки в стеллаже.

Одними из первых посетителей стали дети из летнего лагеря репетиторского центра  интеллектуального развития и их родители.

Такая интересная форма игры пришлась по душе детям. Они смогли более детально познакомиться с историей металлургического дела в городе Темиртау.

Интерактивно- познавательная зона будет действовать в течение двух месяцев для  посетителей музея.