12 июля в темиртауском историко-краеведческом музее презентовали интерактивно-познавательную игру «Gefest game». В ней тридцать заданий так или иначе связанных с металлургическим производством. Выполнить их возможно решая ребусы, головоломки и загадки. Таким образом, работники музея знакомят детей с металлургией.

Елена Тимершаихова, экскурсовод историко-краеведческого музея: «Данное мероприятие приурочено ко дню металлургов, то есть мы пытались познакомить детей в игровой форме с историей нашего города, с процессом металлургии, почему мы отмечаем праздник, почему он для нас так важен. Потому что мы, прежде всего, живем в городе металлургов, наше градообразующее предприятие — это „АрселорМиттал Темиртау“. Но и в общих чертах ознакомить с процессом металлургии».

Музейщики решили сделать игру «Gefest game» постоянной. Благодаря этому сыграть в нее может любой посетитель музея. Стоит отметить, что все экспонаты, используемые здесь, настоящие, представленные из фонда музея. Каждый из них несет в себе историю Темиртау и казахстанской металлургии, что делает процесс игры еще более увлекательным.