1 сентября в Темиртауском городском историко-краеведческом музее была презентована интерактивно-познавательная  экскурсия "Я патриот своей страны".

Цель мероприятия воспитать у детей чувство патриотизма и гражданственности.

Патриотами не рождаются, ими становятся.

Что такое патриотизм, в чем он проявляется? Что значит быть патриотом своей страны? Кто такие патриоты?  Каковы цели казахстанского патриотизма?

Ответы на все эти вопросы учащиеся узнали посетив нашу экскурсию.

Экскурсия прошла в 3-х локациях.

В 1-ой локации благодаря мультимедийным возможностям, а также через интерактивно-познавательные игры, учащиеся познакомились с  Государственными символами РК, основным Законом РК, а также  с помощью фотографии уникальных архитектурных объектов Астаны, смогли виртуально совершить путешествие в столицу нашей Родины. В ходе экскурсии ознакомились с биографическими данными, способствовавшими становлению Нурсултана Назарбаева, как личности. Переодевшись в солдатский мундир, держа в руках снаряды и кабуру от пистолета, экскурсанты на мгновение почувствовали себя защитниками Родины.

Во 2-ой локации  в малой Ассамблее народа Казахстана учащиеся познакомились с культурой народов, которые проживают в нашем городе, изучить этикет приветствия, накрыть дастархан, встречая представителей казахской, русской, корейской национальности.

Совершив экскурс в прошлое, узнали об истории создания национальной валюты - тенге, а также о золотых и серебряных монетах высшего качества «рroof». Все желающие «отчеканили» казахстанскую монету тенге.

В 3-ей локации узнали о выдающихся личностях, начиная с Керей и Жанибек хана,  которые стояли во главе Казахского ханства, а также о тех, кто стоял у истоков государственности, и внес свой вклад в его становление и укрепление.