10 сентября 2018 года в 12.00 ч. в Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытое мероприятие "Языковая академия", посвященное 20-летию Дня языков Республики Казахстан.

Его участниками стали учащиеся казахской школы № 8. Через музейные экспонаты, среди которых уникальные предметы  - Коран на арабском языке ХIХв., Евангелие на церковно-славянском языке конца ХIХ века, серебряная монета Дирхем с арабской вязью, мандат и удостоверение Жанабергенова М. 1938 г. на казахском языке с использованием латиницы - они смогли проанализировать процесс формирования языка от древности до наших дней, познакомиться с историей казахской письменности от петроглифов, тюркских рунических писем и до современного казахского алфавита на основе латинской графики.  Для показа особых форм речи у людей с ограниченными возможностями, в экспозиции были продемонстрированы  книги для слепых, пособия для обучения навыка письма по Брайлю.

Гостям было предложено пройти языковые тесты и поучаствовать в интерактивных игровых моментах: побывать в шкуре древнего человека, нарисовать послание вождю, построить "языковую" башню, написать рунические и арабские буквы, обучиться языку глухонемых.