Эта выставка приурочена к 40-летию художественного отделения школы искусств имени Газизы Жубановой. 112 выпускников представят на ней свои работы, исполненные в различных стилях и жанрах. В том числе картины, скульптурные композиции, работы по дереву и декоративные коллажи. По словам музейщиков, именно разноплановость экспонатов является главным плюсом выставки.

Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Темиртау: «Тематика, я думаю, нашему юному зрителю понравится. Это все, что связанно с фэнтези, со сказками какими-то. Есть и просто сюжетные работы. Здесь есть, конечно, еще декоративно-прикладное искусство - это и работа по дереву, даже шкатулки, а если говорить о картинах, то здесь настолько большое разнообразие жанров всевозможных, технических приемов, то есть действительно видишь, что ребята за 4 года получили огромный опыт. И вот все, что они, наверное, накопили все эти знания они, в общем-то, принесли в свои работы».

Данная выставка проводится ежегодно и уже стала традиционной. На протяжении 18ти лет выпускники школы искусств выставляют свои работы в историко-краеведческом музее. Стоит отметить, что темиртаусцы могут познакомиться с творчеством юных художников в течение всего месяца, начиная с 7 сентября.