День духовного согласия в Казахстане отмечают ежегодно 18 октября на протяжении уже 26-ти лет. В честь этого праздника по всей республике проводят различные мероприятия. Вот и темиртауские музейщики решили не отставать и организовали диалоговую площадку. В этот раз на встречу пригласили представителей местных властей и участника 6го съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего на днях в Астане. Сегодня они готовы ответить на все вопросы молодежи, ведь получить правдивую информацию, считают специалисты, можно только из уст компетентных в этой сфере людей.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Потому что если трактуются каноны, религиозные каноны, как кто-то хочет, а не так как это действительно есть на самом деле, тогда возникают все возможные лже-течения и в руках террористов они становятся очень таким серьезным оружием. И поэтому, чтобы это предотвратить нужно, прежде всего, быть религиозно грамотным человеком и знать какие-то вопросы, уметь отвечать и не искать ответы на эти вопросы знаете, в интернете или в той литературе, которая сейчас очень много распространяется»

Главной темой встречи стал вопрос сохранения мира и недопущения проявления радикализма и экстремизма. Кроме того руководитель центра изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений города поделился с молодежью впечатлениями и результатами своей поездки в Астану. Чтобы осветить тему более наглядно музейщики подготовили экспозицию, в которой представлены исторические фотоматериалы и несколько десятков подлинных, уникальных предметов религиозного культа XVIII-XX веков.