23 октября 2018 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее в рамках проекта "Музейные ассоциации"  состоялось открытие экспозиции "Истории в сандаликах".

В течение шести месяцев  музеем проводилась  городская акция на тему "Детство наших бабушек",  в результате которой было собрано 95 экспонатов и множество детских историй. Основываясь на собранном материале и фондовой коллекции, была проведена научно-исследовательская работа, итогом которой стала экспозиция "Истории в сандаликах".  Все собранные истории и предметы родом из детства, той поры когда нас объединял общий атрибут – сандалики, в независимости от пола и времени, это и послужило толчком к выбору названия экспозиции.

Проведя анализ собранных экспонатов и детских увлечений,  в экспозиции выделено 3 блока:

• Первый посвящен уличным развлечениям многих поколений. Посетители смогли вспомнить, а молодое поколение и узнать, что такое "секретики".
  • Второй блок демонстрирует настольные игры, приобретенные темиртаусцами в магазинах и сделанные собственноручно. В интерактивной зоне посетители смогли поломать голову над "Змейкой", "Тетраэдром"  и сложить бумажный кораблик.
  • Третий блок представлен инсталляцией "Бабушкин шкаф".  В детстве шкаф  - это излюбленное место для игры в прятки. Но как только дети остаются одни, он превращается в волшебный мир. В экспозиции шкаф наполнен интерактивными  моментами и  дает возможность погрузиться в детство. Примерив мамины наряды сделать фото на память. А также каждый посетитель найдет в шкафу детские "лайфхаки" - простые предметы в детской интерпретации.

В ходе собранных материалов был выпущен буклет с воспоминаниями темиртаусцев.

В мероприятии приняли участие студенты 2-го курса КГИУ, жители города, городские и областные СМИ. В ходе открытия гости смогли познакомиться с детскими историями, игрушками, настольными и уличными играми разных поколений темиртаусцев.