Благодаря слаженной работе организаторов форума все участники и приглашенные сюда гости погрузились в атмосферу конца 19 века. У подножия сопки Жауыртау, откуда берет свое начало история Темиртау, воспроизведена настоящая зимовка наших предков. Кроме того, она дополнена предметами быта того времени.

Главной целью форума является популяризация культурного наследия родного края. И чтобы наглядно показать и подробнее рассказать историю города музейщикам пришлось провести большую научную работу.

Татьяна Хмелева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау: «Зимовка, как я уже сказала, воплощена в упрощенном виде. Но, тем не менее, она имеет в себе все основные зоны, характерные для этого времени быта кочевников. То есть здесь загон для овец, здесь и непосредственно помещение, в котором зимовали, здесь небольшая юрта и места для изготовления циновки, для очистки шерсти, приготовления пищи».
Увидеть все это своими глазами сюда съехалась молодежь со всей области, а так же представители местных властей, деятели культуры, общественные деятели. Чтобы поздравить всех собравшихся с открытием уникального фестиваля первое слово взял глава города Галым Ашимов.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Я хочу пожелать вам удачи, всего самого наилучшего, плодотворной работы и всех горожан хочу поздравить с праздником, удачи вам всем. Еще раз с праздником, дорогие друзья».

Официально открыв форум, молодежные команды приступили к знакомству. Будущие лидеры нации показали со сцены свои визитные карточки, рассказали о себе и своих городах, а так же выступили с творческими номерами. Команды Темиртау были одними из самых многочисленных.

Для молодежи открытие долгожданного форума очень значимое событие. Ведь здесь у них есть возможность получить не только новый опыт, обрести друзей и единомышленников, узнать историю своих предков, но и принять участие в тренингах под руководством известнейших людей республики. Все это позволит им раскрыть свои творческие навыки и определиться с выбором профессии.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Темиртау»: «Сегодня здесь в работе форума принимают участие спикеры, такие как Ерлан Кокеев, Серик Сапиев, Ерлан Шинкеев, которые покажут, расскажут нашим ребятам, как дальше двигаться по жизни. Сегодня форум и, наверное, профориентационный, потому что мы подобрали молодых людей от 14 до 20 лет - как раз тот период, когда молодые люди на распутье: какой же выбрать свой путь трудовой».

Кроме того молодежные команды приняли участие в различных спортивных состязаниях, сыграли в логические интеллектуальные игры и остались очень довольны организацией форума-фестиваля.

По итогам дня лучшие участники и приглашенные спикеры были награждены почетными грамотами и дипломами. Останавливаться на достигнутом результате организаторы не намерены. В следующем году они выберут новую тему и новое место для проведения молодежного форума.