6 ноября 2018 года в Темиртауском историко-краеведческом музее прошло празднование юбилея. В честь 45-летия презентована праздничная программа музейное проникновение «1098 квадратных метра».

Гости музея в течение четырёх часов смогли посетить все уголки 1098 квадратных метров, на которых расположены экспозиции музея. В каждом зале их ждал сюрприз. Были презентованы новые интерактивные зоны -  Бренды Темиртау,  Одежда первобытного человека, Древнее орудие труда, Ковроткачество, Историческая компьютерная игра, Музейная печать.

В выставочном зале расположилась инсталляционная зона, где демонстрировались лучшие проекты музея за 5 лет.

Праздничная программа включала интересные музейные действа в определённом месте, в определённое время. В торжественной обстановке состоялось открытие памятника первого экспоната музея. Посетители увидели  представление музейного кукольного театра, стали участниками запуска механизмов ретро экспонатов, поиграли в  твистерный музейный батл, смогли сфотографироваться в запретных зонах и поучаствовать в этнографическом чаепитие.

Более 300 человек побывало на празднике, среди них школьники студенты и жители города, гости из Караганды, Балхаша и поселка Ростовка.