В течении 5 лет в музее действует проект "Музей без границ" для людей с ограниченными возможностями. В рамках этого проекта разрабатываются специализированные  программы для изучения истории, культуры и традиций казахского народа.

9 января 2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось исследовательское мероприятие для детей с ограниченными возможностями "История Темиртау в наших руках!".

В этом году гостями стали воспитанники КГУ "Культурно-адаптационный центр для людей с ограниченными возможностями г. Темиртау".  Для детей с разными заболеваниями границы музейного мира были раздвинуты. Все  экспонаты представлены в зоне  досягаемости. С помощью тактильных  прикосновений и интерактивных моментов  участники мероприятия изучили страницы истории города Темиртау.

Ребята узнали и подержали в руках товары приобретенные  жителями поселка Самаркандский на Кояндинской ярмарке, прикоснулись к экспонатам 30-60-ых годов, рассказывающих о строительстве промышленных объектов в поселке Самаркандском. В исследовательскую программу были включены интерактивные моменты -  плетение камчи, глажка при помощи рубеля, строительство "стены дружбы".  Использовались методы командной работы, где участники вместе собрали  чемодан  комсомольца для отъезда на Казахстанскую Магнитку и обустроились в палаточном городке первостроителей.

В ходе мероприятия дети получили новые знания по истории города Темиртау, расширили кругозор, улучшили коммуникативные навыки.