22 января в Темиртауском краеведческом музее стартовал научно-просветительский проект "Конструктор истории", посвященный 110-летию п. Самаркандского.

Особенностью проекта стало внедрение мультимедийных технологий, современных гаджетов (смартфонов, планшетов) и программ - месседжеров в научно-познавательную деятельность посетителей музея.

Первыми участниками проекта стали учащиеся школы № 6, которым было вручено письмо из прошлого, содержащее подробное описание жизни в п. Самаркандском в 1909-1945 гг. Игрокам предстояло прочесть письмо и восстановить некоторые пропущенные фрагменты.Интрига игры заключается в том, что утерянные фрагменты - не просто слова в тексте, а экспонаты, которые надо найти в экспозиции, сфотографировать и,с помощью мессенджера, отправить модератору. И только после подтверждения о правильности высланного фото, полученного в виде эмодзи, можно продолжить чтение письма.

Задача оказалась непростой! Ведь о многих предметах прошлого столетия, юноши и девушки слышали, но впервые их увидели именно в музее!

Сегодня восстановить письмо из прошлого удалось Пономареву Александру, Гадееву Илье, Кириченко Ксении, Кушнареву Александру и Киргизбаеву Руслану!

Благодарим преподавателя истории Арингазинову Г.М. за подготовку интеллектуалов!

А музей ждет тех, кто желает со своими одноклассниками, друзьями или самостоятельно собрать "Конструктор истории"!