21 февраля 2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие нового проекта «Экспонат месяца». В рамках проекта будут представлены уникальные экспонаты, связанные с историей города, подаренные жителями и гостями города, собранные в фондах музея. Ежемесячно экспонаты выставки будут меняться.

Первым, в специальной зоне музея был представлен уникальный и ценный экспонат из фондов музея. Это роман - эпопея М.Ауэзова «Путь Абая», написанная на казахском языке в 1942 году, и впервые в 1945 году переведенная на русский язык, вошедшая в мировую литературу, переведенная на 116 языков мира. После издания первых двух томов книги, М. Ауэзов стал обладателем Государственной премии СССР. В 1959 году после издания четырех томов книги был награжден Ленинской премией.

Этот экспонат имеет уникальную легенду и историю, связанную с жителем города Темиртау. Книга передана в фонды музея семьёй Коломейченко, приехавшей в п. Самаркандский в 1943 году на строительство Казахского металлургического завода. Коломейченко Сергей Макарович работал заместителем директора Сортопрокатного производства Карагандинского металлургического комбината. Книга приобретена в магазине Книготорга г. Темиртау зимой 1946 года за 16 рублей 50 копеек.

На открытии выставки приняли участие жители города и представители СМИ.