18 марта 2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее в преддверии праздника Наурыз прошла интеллектуальная игра "Музейный этнографический аукцион".

Такую игровую форму музей апробировал впервые.

Аукцион подразумевает торги и покупку, Участникам были предложены музейные деньги. Каждая команда получила по 100 музеек.

Сама игра проходила в несколько этапов. В первом этапе на интеллектуальные торги были выставлены раритетные этнографические предметы - торсык, мужской пояс -кисе белбеу, стремена, камча. Они вносились в черном ящике. Право выиграть лот и угадать, что в черном ящике предоставлялось той команде, которая заплатила больше музейных денег

Один из этапов проводился по принципу Игры разума. Участникам предложили вопросы по темам - "Ремесло", "Юрта", "Традиции", "Домашняя утварь", Вопрос  можно купить. Цена вопроса зависела от сложности.

Свои знания ребята показали в лоте "Национальный орнамент".

Для участия в игре были приглашены те, кто является постоянными посетителями и уже не первый раз приходят в музей. Ими стали студенты колледжа "Мирас" и студенты Политехнического колледжа. Игра получилась увлекательная. И ребята показали хорошие знания.

С небольшим отрывам победили Мирасовцы. Им был вручен диплом и каждому сертификат на 10% скидку на следующее посещение музея.