22 марта 2019 года  Темиртауский историко-краеведческий музей участвовал в городском празднике Наурыз.

В течение дня на центральной площади городского парка работала выездная экспозиция "Ассамблея народа Казахстана". Она располагалась в восьми канатной юрте, состояла из нескольких разделов. Каждый раздел сопровождался информационными блоками, рассказывающими о традиции празднования Наурыза разными народами.

Основная часть экспозиции представляла "хоровод" национальных костюмов разных диаспор: узбекской, русской, греческой, немецкой, польской, украинской. Центром экспозиции стали казахский женский и мужской костюм. Разделы дополнялись предметным экспозиционным рядом, характерным для той или иной диаспоры - музыкальные инструменты, предметы домашней утвари, декоративно-прикладные, тканные, керамические изделия.

В центральной части юрты представлены экспонаты демонстрирующие традиции казахского народа - орел, седло, кумысный набор, коби.

Интерактивная зона "Примерь образ" привлекла большое количество посетителей. В ней каждый желающий мог примерить образ казахского джигита, казахской невесты в саукеле  и бабушки  кимешеке, русской красавицы, украинской дивы и сделать на память фотографию.

Музей изготовил около 1000 бумажных тюльпанов, которые дарили гостям, посетившим музейную экспозицию. И первым гостем стал Аким города Темиртау Галым Ашимов. Он вместе с руководством города с интересом познакомился с представленным материалом и пообщался с научными сотрудниками. Всего в этот день музейную экспозицию посетили около 5 тысяч человек.