26 апреля в Темиртауском краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» состоялась презентация очередного уникального экспоната из фондов музея.

В этот раз вниманию публики представлена рукоятка ручного контроллера водителя трамвая КТМ-1.  Именно трамваи КТМ-1, или как их прозвали горожане – «чебурашки»  по первому трамвайному маршруту «Промбаза – Соцгород», доставляли рабочих на строительную площадку КМК.

КТМ-1 управлялся с помощью, представленной в экспозиции рукоятки, которая насаживалась на контроллер и, путем горизонтального перемещения вправо-влево, обеспечивала доступ тока и движение трамвая.

Водителями первых темиртауских трамваев были девушки, подготовленные на специальных курсах в Караганде.

В экспозиции также представлены негашеные билеты на проезд в трамвае, выпущенные в 1989 и 2010 гг.

Рукоятка ручного контроллера водителя трамвая КТМ-1 передана музею ветеранами трамвайного парка г. Темиртау.