В честь Международного дня музея Темиртауский историко-краеведческий музей 17 мая провёл праздник «Бенефис экспоната. Мелодия истории».

В этом году главным лицом бенефиса стали носители духовной культуры музыкальные инструменты. Вокруг них, развернулось всё основное действо.

На главной экспозиционной площадке «Духовное в материальном» были представлены уникальные музыкальные инструменты - экспонаты из фондовой коллекции Темиртауского и Областного историко-краеведческого музея, а также частных коллекций.

Посетители бенефиса увидели старинные инструменты, предствавляющие культуру разных народов - казахские, татарские, узбекские, русские, греческие. А также оркестровые-струнные, духовые, ударные инструменты.

Услышать живое звучание кобыза, домбры, балалайки,шумовых инструментов, гости праздника смогли благодаря приглашённым профессионалам - преподавателям и ученикам школы искусств им. Г. Жубановой.

Учащиеся художественной школы в течении двух часов написали картины, в которых показали услышанную музыку кобыза .

На площади перед музеем работало 7 творческих площадок, где каждый смог окунутся в интерактивную атмосферу музыкальной культуры.

На празднике побывало более 150 гостей.