4 июля 2019 года в Темиртауском историко-краеведческом музее была презентована историческая реконструкция «Казахстан глазами музейщика», открытая к Международному дню Домбры и дню Столицы.

Реконструкция состоит из 6 фотозон: мужская и женская половина юрты, палатка первостроителей, модистка, бабушка на лавочке, зал советского образца. Фотозоны сделаны в формате 3D, благодаря чему  можно совершить путешествие в далекое прошлое страны и сделать яркий снимок на память.

Первыми погрузиться в атмосферу прошлого смогли дети из государственного учреждения «Центр адаптации несовершеннолетних Карагандинской области».

Формат экспозиции  пришелся  юным посетителям по душе. Они смогли более детально познакомиться с историей города Темиртау, традициями, бытом, духовной жизнью наших предков в разных временных периодах. Мероприятие окончилось чаепитием и обзорной экскурсией по музею. Историческая реконструкция будет действовать в течение двух месяцев.