Первый отливок доменной печи стал экспонатом месяца. Презентацию музейщики приурочили к Дню Металлургов.

Вниманию посетителей музея представлен раритетный экспонат из фондов – отливок первого Казахстанского чугуна. Очередной экспонат месяца в этот раз приурочен ко Дню Металлургов. 3 июля шестидесятого года доменная печь дала первый чугун, из которого были изготовлены отливки с барельефом печи и датой производства.

Елена Тимершаихова, экскурсовод: «Достоверной информации о том, кем был подарен и когда, не сохранилась, поэтому мы воспользовались книгой Якова Белоусова «Казахстанская Магнитка», в которой как раз-таки и говорится, что первый секретарь ЦК компартии Казахстана Кунаев заливал расплавленный чугун в формы, и получались вот такие отливки».

С тех пор третье июля считается днем рождения Казахстанской Магнитки. Производство первого казахстанского чугуна стало грандиозным событием и сопровождалось митингом, запечатленным на фотографии, которую так же можно увидеть в музее.