Атрибут спортивной одежды кубинской фирмы Batos подарил темиртаускому краеведческому музею Игорь Ружников, известный спортсмен и победитель множества боёв. Экспонат месяца в этот раз приурочен ко дню спорта.

После этого боя в Москве в 89-ом году темиртауский спортсмен Игорь Ружников стал чемпионом мира по боксу. Однако раритетный экспонат – перчатки — боксер подарил музею за год до знаменательного события. В городе металлургов спортсмен тренировался с 77-го года. Кожаные перчатки фирмы Batos Игорь Ружников привез со своих первых международных соревнований на Кубе. Именно они стали очередным экспонатом месяца.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Сейчас Игорь Иванович работает в Санкт-Петербурге. Но он всегда очень тепло отзывается в городе Темиртау, о своих тренерах. И, конечно же, помнит вот эти вот боксерские перчатки, которые когда-то ему подарили на Кубе».

Перчатки фирмы Batos выпускались в 80-ых годах и использовались только профессионалами. Современные перчатки застегиваются на липучки, раньше для крепления использовалась шнуровка, и без помощника боксёр не мог собраться на ринг.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Вот эти перчатки тяжелые. Я думаю, что Игорь Иванович, скорее всего, в них тренировался. Потому что обычно тренируются в перчатках чуть больше по весу, чем те, которые положены во время соревнований. Весят эти перчатки 16 унций, то есть 454 грамма, то есть они достаточно тяжелые. В весовой категории Игоря — 63,5 кг — это достаточно тяжелые перчатки».

Обладатель титула Чемпион мира, Чемпион Европы и Чемпион СССР, победитель Игр доброй воли, заслуженный мастер спорта Игорь Ружников завершил свою карьеру в 90-м году. Примерить его боксёрские перчатки можно в течение месяца.