21 августа в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие исторического коллажа "Задача - поднять целину!", посвященного 65-летию освоения целлиных и залежных земель.

Цель исторического коллажа рассказать молодому поколению о самом масштабном экономическом проекте СССР, принятом на мартовском Пленуме ЦК КПСС в 1954 году.

Через биографии темиртауских первоцелинников Жаманбекова Е., Неб К.А, Шевелина И.П. Шепиловой Л.Л. и др., фондовые документы и музейные экспонаты представлен быт, будни, трудовые подвиги и награды целинников.

Особое место в рассказе о целине занимают работы советских художников, хранящихся в фондах Областного музея ИЗО, в советских фильмах и песнях. Все это отражено в историческом коллаже.