Главный хранитель фондов.

Должностные обязанности:

• Обеспечивает сохранность музейных экспонатов, находящихся в фондах и экспозиции музея.
  • Организует строгий учет фондов музея, научное описание (паспортизацию) экспонатов
  • Размещает фонды в фондохранилище с учетом режима хранения экспонатов музея.
  • Осуществляет работу по выявлению экспонатов, нуждающихся в реставрации, а так же проведение профилактических мер, обеспечивающих сохранность фондов.(дезинфекция, просушка, проветривание)
  • разрабатывает план мероприятий, направленных на улучшение хранения и учета музейных фондов, совершенствование реставрационных работ.
  • разрабатывает правила и инструкции, определяющие порядок организации учета и хранения фондов, выдачи музейных экспонатов для проведении выставок.
  • готовит каталоги коллекций, обзоры материалов фондов, методические рекомендации.
  • Ведет инвентарные книги на основной и научно-вспомогательный фонды, а также на экспонаты находящиеся во временном пользовании, несет ответственность за правильное ведение и хранение инвентарных книг и учетных документов.
  • поддерживает систематическую связь с учреждениями, организациями по вопросам комплектования фондов(редакции, кн. магазины и т.д.)
  • ведет научно-исследовательскую работу, выступает лекциями и докладами на совещаниях, семинарах музейных работников, проводит консультации.
  • составление текущих и перспективных планов и отчетов.
  • периодическая сверка наличия и сохранности фондов.
  • оформление актов поступления после решения фондовой комиссии
  • возглавляет фондовую и закупочные комиссии.
  • подбор и выдача музейных предметов.
  • составление экспозиционных и топографических описей.
  • подборка и выдача музейных предметов

Должен знать: Законы РК «О культуре», «Об охране и использовании историко культурного наследия», положение «О Национальном музейном фонде РК», порядок учета и хранения фондов, технологию реставрации экспонатов, правела противопожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.

Требования: образование высшее, гуманитарное. Знание ПК. Стаж работы по специальности архивист, работа в музее свыше 3 лет

Экскурсовод

Должностные обязанности:

• Проводит экскурсии по экспозициям, выставкам, открытому хранению фондов и музейным объектам в соответствии с установленными нормами
  • Вносит дополнения и изменения в экскурсии в соответствии с новыми материалами и рекомендациями
  • Работает над совершенствованием методики проведения экскурсии
  • Принимает участие в проведении культурно – просветительских мероприятий музея, согласно годовому плану
  • Учувствует в разработке и оформлении новых экспозиций, в разработке новых тем и маршрутов экскурсий для различных групп населения.
  • Ведет пропаганду музея, экскурсионной работы, через радио, печать, телевиденье, принимает участие в разработке путеводителей.
  • Принимает участие в научно собирательской работе

Должен знать: Закон РК «О культуре», историю города, этнографию и археологию с учетом своей специальности, руководящие материалы по вопросу музейного дела, новейшие исследования и методическую литературу по проблемам научно-просветительской работы, тематику экскурсий и лекций, передовой опыт экскурсионной и лекционной работы отечественных и зарубежных музеев.

Требования: образование высшее, гуманитарное, педагогическое. Знание ПК.

График работы: понедельник-пятница с 9.00-18.00 чч.