Для школ

Экскурсии

Мы рады приветствовать Вас на сайте Темиртауского историко-краеведческого музея!

dirЗдесь Вы сможете узнать все необходимое о наших проектах, мероприятиях и экспозициях, просмотреть анонсы и новости о деятельности музея, а также получить ответы на интересующие Вас вопросы.

Познакомившись с информацией на сайте, Вы обязательно решите посетить сам музей!
Визитной карточкой Темиртауского музея стали современные, экстраординарные экспозиции – инсталляции, позволяющие совмещать в себе классическую подачу темы со зрелищностью, которая оставит в Вашей памяти неизгладимое впечатление. У Вас есть возможность не просто подробнее узнать об исторических событиях, но и почувствовать себя их участником.

Обратите внимание! Экспозиции в нашем музее меняются ежемесячно!
Все в нашем музее продумано и подобрано для посетителей любой возрастной категории. В каждом зале музея имеются интерактивные зоны, которые работают по принципу: «посмотрел - послушал – попробовал сам». Благодаря этому, Вы и Ваши дети сможете использовать разные пути познания мира: тактильное, образно-эмоциональное восприятие и, наконец, погружение в среду через непосредственную самостоятельную работу с экспонатами.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего музея является музейная педагогика.
Сегодня мы активно вводим в практику новые для нас формы работы - «Урок в музее», онлайн – уроки, музейные образовательные праздники с элементами театрализации.

Оригинальным нововведением Темиртауского музея стали городские акции «Музейный городок» и «Бенефис экспоната», гостями которых становятся не только темиртаусцы, но и жители области. Мероприятия проходят на открытой площадке и включают в себя не просто развлекательную работу с посетителями, но и все элементы музейной работы.
Для детей с ограниченными возможностями мы специально разработали программу «Музей для всех», которая позволяет в игровой форме расширить информационное поле ребят.
Приходите в музей, станьте его другом. А мы постараемся, чтобы наша дружба стала длительной и интересной!

С уважением директор Темиртауского историко-краеведческого музея Скорикова Наталья Дмитриевна!

21 февраля 2020 года открывается персональная выставка Евгении Казаковой «12 лет тишины».

После долгого творческого молчания Егения впервые представила свои работы темиртаускому зрителю. Более пятидесяти полотен, написанных маслом и акрилом, карагандинская художница создала в течение двух лет.

Посетители выставки с интересом рассматривали картины, ведь сюрреалистические композиции не так часто можно увидеть на вернисажах.

Художница начала работать в этом направлении искусства давно, будучи ещё студенткой художественно графического факультета КарГУ им Букетова. Так она пытается выплеснуть свои накопившиеся эмоции, впечатления, рассуждения о жизни. Наверно поэтому почти в каждой картине присутствует силуэт человека в его эмоциональном состоянии. По сути это разговор автора со зрителем, который сегодня удался.

Выставку посетили художники города, представители творческой интеллигенции, представители СМИ.

Видео о музее

Видео о Темиртауском городском историко-краеведческом музее.

1424 2 ru 1424 3 14 русс08022019172509