В год 750-летия Золотой Орды организован музейный интеллектуальный клуб "Лабиринт истории".

С января 2020 года началось формирование состава клуба на основе поданных заявок от учебных заведений г. Темиртау.

18 февраля 2020 года в рамках клуба стартовала первая из 6 игр по теме: «Становление казахской государственности в период Золотой Орды и на современном этапе». Участие приняли команды ОСШ №6, 7 и ПТКЛ.

Игра прошла в 4 раунда. Первый раунд проводился в тестовой форме, по теме: "Исторические события периода Золотой Орды". Второй раунд проходил в виде энциклопедического блиц-опроса на знание исторических личностей Золотой Орды. Третий раунд содержал вопросы о материальной и духовной культуре, традициях и обычаях казахского народа с использованием этнографических фондовых предметов. В заключительном раунде участники провели интеллектуальный штурм на тему: денежного обращения в эпоху Золотой Орды. Справиться с этим заданием помогли старинные монеты из нумизматической коллекции музея.

В ходе игры были использовано современное техническое оформление в виде мультимедийной панели и этнографическая камча. Интеллектуальная битва вызвала бурю эмоций. По результатам игры в следующий тур прошли команды Первого Темиртауского Классического лицея и ОСШ № 7.

Впереди остальных участников ждёт отборочный, а затем заключительный тур, которые завершатся в начале апреля 2020 года. По итогам серии игр будет определен победитель, который станет обладателем кубка Темиртауского музея.